Termine in dieser Woche

Das Oktober-Programm der Wanderfreunde Bergisches Land

Samstag 25.9.
09:00 #beactive mit dem TuS Schildgen, Vereinshalle im EMILs
10:00 FHDW Campus Day
14:00 Textadventure, Nachtfrequenz21, Stadtbücherei
14:00 Graffiti, nachtfrequenz21, FrESch Schildgen
14:30 Schnuppertour Bergisch Gladbach, Rathaus
15:00 Live UND Back, nachtfrequenz21, Q1 und UFO
15:00 Street Rock: Dorffest Schildgen, Dorfplatz
18 :00 Donner-Ode, Anlieferung RheinBerg Galerie
17:00 Tabarnia Guitar Duo, Kombibad Paffrath
19:30 Old Sheep Streetband, Konzert, Conrad’s Couch
20:00 Alte Bekannte, Konzert, Bergischer Löwe

Sonntag 26.9.
11:00 Nabucco, Oper, Kino Bensberg
12:00 Fest der Religionen und Kulturen, Kirchgarten Gnadenkirche
14:00 Öffentliche Führung, Bergisches Museum
14:00 Käpt’n Book, Rheinisches Lesefest, Villa Zanders
16:00 Tabaluga und Lilli, Musical, Bergischer Löwe
17:00 Quirl Open Air – Cosmic Jam, Gnadenkirche

+ Anzeige +

Fehlt etwas? Bitte schicken Sie Terminvorschläge an redaktion@in-gl.de

Aktuelle Ausstellungen

Augenblicke, basement16 (bis 30.9.)
AdK: Stillllleben, VHS (bis 27.10.)
Peter Tollens – something to live for, Villa Zanders (bis 30.1.22)
Fernste Nähe – Ulrike Oeter, Michael Wittassek, Villa Zanders (bis 3.10.)
Michael Broermann – Frühstück im Grünen, Partout Kunstkabinett (bis 4.12.)
Bashir Qonqar – ein Künstler aus Beit Jala, Partout Kunstkabinett ( bis 3.10.)
Von der Rolle – Klopapiergeschichten, Papiermuseum, (verlängert bis 10.10.)
Spiegelungen – Perspektivwechsel, Fotografie, Himmel un Ääd (bis 25.9.)
Aus gleichem Holz sind wir – Skulptur trifft Lyrik, Thomas Morus Akademie (bis 16.1.22)
Schule Katterbach 1871 bis heute – Dauerausstellung, Schulmuseum Katterbach

Zukünftige Ausstellungen

Gesa Lange – Filament, Villa Zanders (30.10.21 bis 6.3.22)

Ausblick

September
27.9. 18:30 Sense and Sensibility, Filmabend, VHS
28.9. 19:45 This Way, Kemmerling-Quartett, Weißes Pferdchen
29.9. Info zu Adipositas, Video-Vortrag, EVK
29.9. 17:00 Infoveranstaltung neue Schreibwerkstatt, Stadtbücherei
29.9. 19:00 Wo landen unsere Schrottfernseher?, Film, VHS
29.9. 20:00 Mer kann et esu odder esu sinn, Kabarett, Pütz-Roth
30.9. 18:30 Improvisationstheater in der Ausstellung Stillllleben, VHS

Oktober
1.10. 19:30 Deutschstunde, Film, Andreaskirche
1.10. 20:00 500 Jahre Utopien, eine Zeitreise, Theas
2.10. „Rund um Schloss Bensberg“ incl. Familienradrallye, Staubwolke
2.10. 12:00 Theater findet Stadt, ein Theatraler Spaziergang, Fußgängerzone
2.10. 15:00 Ensembles der Musikschule, Kultursommer, Villa Zanders
2.10. 16:00 Motaphysis, Kultursommer, Motte Kippekausen
2.10. 17:00 Avantgarde für Bergisch Gladbach, Kultursommer, Bergischer Löwe
2.10. 17:00 Heimatklänge Nussbaum, Konzert, Bergischer Löwe
2.10. 18:00 Dozentenband der Musikschule, Kultursommer, Villa Zanders
2.10. 20:00 Avantgarde für Bergisch Gladbach, RheinBerg Galerie
2.10. 20:00 Heimatklänge Nussbaum, Konzert, Bergischer Löwe
3.10. 11:00 Sonntags-Atelier, Villa Zanders
3.10. 11:00 Aktionstag im Bergischen Museum Bensberg
3.10. 11:00 Eröffnung Bürgerwald, Baumverschenkaktion
3.10. 11:00 Bashir Qonqar, Finissage, Partout Kunstkabinett
3.10. 11:00 Herbstkonzert Bergische Ohrwürmer, Kirche zum Frieden Gottes
3.10. 11:00 Le Blech², Kultursommer, Villa Zanders
3.10. 11:00 Geologischer Spaziergang, Kultursommer, Konrad-Adenauer-Platz
3.10. 14:00 Handwerker-Vorführung: Stellmacher, Bergisches Museum
3.10. 15:00 Bit of Jazz, Kultursommer, Garten der Begegnung
3.10. 16:00 Von Barock bis Rock, Kultursommer, Sander Dorfplatz
3.10. 18:00 Kurt, Weill er mehr ist, Konzert, Sinngewimmel
3.10. 18:00 Madrigale aus dem 16.+17.Jahrh., Vesper, Zeltkirche
4.10. 19:00 Green Art Big Band, Kultursommer, Bergisches Museum
4.10. 19:00 Oase der Stille, Ev. Gemeindezentrum Herkenrath
6.10. 10:30 Mit Baby ins Museum, Villa Zanders
6.10. 11:30 Seniorenstammtisch, Wirtshaus am Bock
6.10. 18:00 Spirit of Dance, Kultursommer, St. Engelbert
7.10. 14.00 Freier Eintritt, Villa Zanders
7.10. 18:00 Stammtisch Förderverein Papiermuseum, Wirtshaus am Bock
7.10. 18:00 Literatur über den Dächern, Kardinal-Schulte-Haus
7.10. 18:30 Major Seven Ensemble, Garten der Begegnung
7.10. 19:00 Klimaschutz konkret: Baumschutzsatzung, Politikforum Paffrath
7.10. 19:30 Himmlische Zeiten, Revue, Bergischer Löwe
8.10. 18:00 JazzStones Trio, Kultursommer, St. Engelbert
8.10. 18:00 Critical Mass, S-Bahnhof
8.10. 19:00 Das grüne Gold, Dokumentarfilm, VHS
8.10. 19:30 Rum oder Ehre, Autorenlesung, Café Credo
8.10. 20:00 Allein mit Audrey Hepburn, Theater, Theas
9.10. 14:00 Kunstlabor, Villa Zanders
9.10. 15:00 Zählst du noch oder tanzt du schon? Kultursommer, Musikschule
10.10. 11:00 Öffentliche Führung, Villa Zanders
10.10. 14:00 Duo Pacals Gitarren-Workshop, Kultursommer, Forumpark
10.10. 14:30+16:15 Wochenend und Sonnenschein, Kultursommer, Waldcafé Steinhaus
10.10. 18:00 Deutsche Juden im Ersten Weltkrieg, Podiumsgespräch, Rathaus Bensberg
10.10. 18:00 Zwei Männer-zwei Leben, Lesung mit Musik, Theas
12.10. 19:30 Gespräche im Roten Salon, Villa Zanders
14.10. 15:00 Kunstgenuss, Kaffee und Kuchen, Villa Zanders
14.10. 19:00 Tinnitus-Selbsthilfegruppe
15.10. 18:00 Green Smart Saxophone Quartett, Kultursommer, St. Engelbert
16.10. 10:00 2.Refrather Grenzwanderung, Eissporthalle
16.10. 15:00 Geologischer Spaziergang, Kultursommer, Konrad-Adenauer-Platz
16.10. 15:00 Bilder enthüllen, Denken 1, Kultursommer, Schlosstreppe Bensberg
16.10. 19:30 ReimBerg Slam, Q1
17.10. 11:00 Bilder enthüllen, Denken 2, Kultursommer, Veranstaltungsort
7:10. 11:00 Dialog mit dem Original, Villa Zanders
17.10. 19:00 Duo Pascal spielt „The Beatles“, Kultursommer, Villa Zanders
21.10. 15:00 Kunstgenuss, Kaffee und Kuchen, Villa Zanders
22.10. 19:30 Der Meister und Margarita, Theater, Bergischer Löwe
22.10. 19:30 ebasa und das Orchester der Liebe, Café Credo
23.10. 14:00 Schnuppertour Sand, St. Severin
24.10. 11:00 Öffentliche Führung, Villa Zanders
24.10. 18:00 Jüdische Legendenwelt – der Golem, Puppentheater, AMG
28.10. 20:00 Tommy Engel und Band, Konzert, Bergischer Löwe
29.10. 19:30 Gesa Lange – Filament, Vernissage, Villa Zanders
29.10. 20:00 Unterm Birnbaum, Premiere, Theater, Theas
30.10. 20:00 Unterm Birnbaum, Theater, Theas
31.10. 17:00 Meisterwerke der Klassik, Klavierkonzert, Heilsbrunnen
31.10. 17:00 Du bist die Welt für mich, Konzert, Bergischer Löwe
31.10. 18:00 Israel, um Himmels Willen Israel, Podiumsgespräch, Rathaus Bensberg
31.10. 18:00 Unterm Birnbaum, Theater, Theas

November
10.11. 19:00 Erinnern durch Schaffen, Sonderausstellung, AMG
11.11. 19:00 Tinnitus-Selbsthilfegruppe
12.11. 14:00 Schnuppertour Frankenforst, P Motte Kippekausen
12.11. 14:30 Schnuppertour Bensberg, Rathaus Bensberg
12.11. 18:00 Critical Mass, S-Bahnhof
14.11. 14:00 Schnuppertour zu den Kriegerdenkmälern, Schloss Bensberg
21.11. 11:00 Tewje der Milchmann, jiddisches Theater, AMG
21.11. 17:00 Chor Notabene, Konzert, Heilsbrunnen

Dezember
9.12. 19:00 Tinnitus-Selbsthilfegruppe
10.12. 18:00 Critical Mass, S-Bahnhof
11.12. 15:00 Schnuppertour Steinbreche, Haus Steinbreche

Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

1 Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

  1. Wann kann man endlich Termine für die Corona-Impfung bekommen? Ich bin fast 88 Jahre alt und versuche schon seit anfang Februar einen Termin zu bekommen – leider vergeblich!