Auch wenn die Zahl der Infizierten weiter zurückgeht fordert das Corona-Virus immer noch Todesopfer. Am Donnerstag meldete der Kreis keine neue Infizierung, aber den inzwischen 21. Toten.

Nach Angaben des Gesundheitsamtes handelt es sich bei dem weiteren Todesfall um eine 70-jährige Person aus Odenthal. Sie habe an einer Vorerkrankung gelitten, sei aber an einer Covid-19-Erkrankung verstorben.

Neue Corona-Fälle wurden am Donnerstag im Kreis nicht bestätigt.

Die aktuellen Zahlen sehen so aus:

Ortneue FälleInfektionenToteGenesenInfiziert
Bergisch Gladbach0225152037
Burscheid0180162
Kürten0230230
Leichlingen0400337
Odenthal0231220
Overath0392370
Rösrath0480462
Wermelskirchen053350
0
RheinBerg04692143018


Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.