Das Tanzstudio Dance In räumt mit seinen Formationen ab. Im Foto: Jazz Lights

Beim Tag der Vereine am Samstag wurden 100 Sportler offiziell von der Stadt Bergisch Gladbach geehrt und von Bürgermeister Lutz Urbach mit einer Plakatte ausgezeichnet. Wir dokumentieren die Liste und erklären, wer sich hinter den Namen verbirgt.

Einen großen Erfolg feierte das Tanzstudio Dance in, das vielfach für seine Gruppen ausgezeichnet wurde. Auch der TV Herkenrath ist mit seinen Leichtatlethen stark vertreten – ebenso wie die Korfballer vom TuS Schildgen und dem SG Pegasus, die allerdings einzeln und nicht als Manschaft geehrt wurden.

Allerdings – in vielen Fällen wissen wir das gar nicht. Aber Sie können uns doch weiterhelfen! Bitte ergänzen Sie die Angaben, unten im Kommentarfeld, auf Facebook oder per Mail an info@in-gl.de

Sonderehrung

  • Show Kids – Kindertanzformation des Tanzstudios Dance In
  • Lennartz, Birgit – Ultramarathonläuferin, Wikipedia
  • Greinert, Frank – Langstreckenläufer
  • Special Team Sand – Integrative Fußballmannschaft des DJK SSV Ommerborn Sand, Website

Sportplakette in Gold

  • Banic, Anna – Korfballerin, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Byerly, Mark – Badmintonspieler beim TV Refrath
  • Chusovitina, Oksana – Kunstturnerin beim TV Herkenrath, Wikipedia
  • Cramer, Florian – Trainer beim Tanzstudio Dance In
  • Dancin´Midis – Junioren-ShowDance-Formation des Tanzstudios Dance In, Website
  • Demir, Sevil – Karatesportler bei Rhein-Berg Karate e.V.
  • Ewert, Kolja – 400-Meter-Spezialist beim TV Herkenrath
  • Freund, Thomas – Korfballer, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Gebehart, Beate – Läuferin beim TV Refrath
  • Gippert, Jochen – Europameister 100m Senioren M35, TV Herkenrath
  • Gronewold, Thomas – Läufer beim TV Refrath
  • Heimann, Alexander – Karatesportler bei Rhein-Berg Karate e.V., Facebook
  • Heming, Jan Robert – Korfballer, TuS Schildgen,Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Höller, Michelle – Karatesportlerin bei Rhein-Berg Karate e.V.
  • Horcher, Thomas – Billard-Spieler beim BC Bergisch Gladbach
  • Jazz Lights – Showdance Formation in der 1. Bundesliga, Tanzstudios Dance In, Facebook
  • Jordan, Sandra – Korfballerin, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Kecker, Christian – Billiard-Spieler beim BC Bergisch Gladbach
  • Koller, Martin – Leichtatleth beim TV Refrath
  • Koorevaar, Ad – Billard-Spieler beim BC Bergisch Gladbach
  • Kühl, Jürgen – Billard-Spieler beim BC Bergisch Gladbach
  • Kutschera, David – Korfballer, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Lieth, Udo – Langstreckenläufer beim TV Refrath
  • Lindlar, Timo – Korfballer, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Meuser, Karin – Leichtatletin beim TV Refrath
  • Mosler, Sonja – Leichtatletin des TV Herkenraths
  • Nelte, Carla – Badmintonspielerin, TV Refrath
  • Nowak, Theo – Korfballer, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Pietrowski, Paula – Korfballerin, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Schmitz, Tobias – Karatesportler bei Rhein-Berg Karate e.V.
  • Schuh, Christine – Billard-Spielerin beim BC Bergisch Gladbach
  • Schuh, Marc – Rollstuhl-Sprinter des TV Herkenrath, Wikipedia, Website
  • Steiner, Lena – Korfballerin, TuS Schildgen, Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 D-Jugend
  • Wietscher, Antje – Läuferin beim TV Refrath

Sportplakette in Silber

  • Dance in Feet – Disco Dance Formation des Tanzstudios Dance In, Website
  • Dederichs, Kasimir – Korfballer
  • Demir, Ümüt
  • Depner, Markus
  • Depner, Matthias
  • Dogan, Damla
  • Dogan, Ogulcan
  • Düring, Dominic – Korfballer
  • Freund, Hannah – Korfballerin, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Freund, Matthias – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Friedel, Matthias – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der U23-Nationalmannschaft, 4. Platz bei der IKF-U23-WM 2012 in Barcelona (E)
  • Grün, Senga – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Hembach, Vanessa – Korfballerin
  • Henning, Malte – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Heppekausen, Lukas – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der Juniorennationalmannschaft DTB U19, 5. Platz bei der Junioren WM 2012 in Leek (NL)
  • Heppekausen, Steffen – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Höller, Stefan – DM PLatz 2 U18 400m Hürden, Platz 5 Stabhochsprung, TV Herkenrath
  • Horn, Martin
  • Hußmann, Thorben – Korfballer
  • Jux, Ulrich – Schwimmer des SV Bergisch Gladbach
  • Kierdorf, Hanna – Korfballerin,
  • Kierdorf, Jana – Korfballerin, TuS Schildgen, Mitglied der U23-Nationalmannschaft, 4. Platz bei der IKF-U23-WM 2012 in Barcelona (E)
  • Kühn, Larissa
  • Küpper, Sandra – Korfballerin, TuS Schildgen, Mitglied der Juniorennationalmannschaft DTB U19, 5. Platz bei der Junioren WM 2012 in Leek (NL)
  • Lamers, Robin – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der Juniorennationalmannschaft DTB U19, 5. Platz bei der Junioren WM 2012 in Leek (NL)
  • Lieber, Caroline
  • Liepold, David – Korfballer
  • Liepold, Tobias – Korfballer
  • Meyer, Sandra – Korfballerin
  • Müller, Sven – Korfballer
  • Orth, Anna – Korfballerin
  • Orth, Timon – Korfballer
  • Peuters, Johanna – Korfballerin
  • Peuters, Susanne – Korfballerin
  • Prien, Sebastian – Schwimmer des SV Bergisch Gladbach
  • Rath, Heiner
  • Rogel, Klara – Korfballerin, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Schaaf, Johannes – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der U23-Nationalmannschaft, 4. Platz bei der IKF-U23-WM 2012 in Barcelona (E)
  • Schafföner, Martin – Korfballer, TuS Schildgen, Mitglied der U23-Nationalmannschaft, 4. Platz bei der IKF-U23-WM 2012 in Barcelona (E)
  • Schmitz, Isabell – Korfballerin, TuS Schildgen, Mitglied der Jugendnationalmannschaft DTB U16, 4. Platz bei der Jugend WM 2012 in Schijndel (NL)
  • Schwenger, Max
  • Sidlovski, Konstantin
  • Wahle, Ines – Korfballerin

Sportplakette in Bronze

  • Alshut, Jan – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Barbian, Rebecca – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Berge, Paula – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Brautmeier, Alina – Korfballerin
  • Buss, Kim
  • Conrady, Alina
  • Dahlke, Jonathan – Platz 4 DM, Nordrheinmeister U18 2000m Hindernis, TV Herkenrath
  • Degerli, Samet – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 F-Jugend
  • Dickescheid, Emilia — Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Dohrn, Stefanie – Mountainbike, MTB RheinBerg e.V., Bergisch Brooklyn Racing Team, NRW-Landesmeisterin Cross-Country, 8. Deutsche Meisterschaft U23, NRW-Cup Gesamtsiegerin
  • Dörschel, Jonas
  • Felder, Sarah
  • Franke, Elias – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Freitag, Sascha-Josephine
  • Gmerek, Lisa – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Göbel, Simon – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Gollmer, Lennart – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 F-Jugend
  • Henke, Valeria – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Henrichs, Marco – Triatleth und Extremsportler, Facebook, 26 Fragen an …
  • Johann, Marc – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Kaufhold, Felix – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Kaulitzkiy, Janice
  • Keul, Jürgen
  • Kilic, Özlem
  • Kortboyer, Noelle – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Kremer, Jan – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Küpper, Markus – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Kutschera, Henry – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 F-Jugend
  • Langen, Lucas
  • Laudenberg, Oliver
  • Lessmann-Granados, Ainoa, – Korfballerin, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Mechtel, Ben – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Meurer, Hannah – Korfballerin,
  • Mielzarek, Linus – Korfballer
  • Müller, Clara – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Neese, Leon- Korfballer
  • Nowak, Clemens – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Nowak, Florentine – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 F-Jugend
  • Orth, Lena – Korfballerin
  • Ostrowski, Maren – Korfballerin
  • Palm, Josefine – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 F-Jugend
  • Plützer, Runa
  • Rudakow, Erik
  • Schmitz, Timo
  • Seichter, Carina – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Sommer, Nicole – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Thomas, Simon – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Ufer, Maibritt – Korfballerin
  • Weißhaar, Erik
  • Weismantel, Leonard – Korfballer, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 E-Jugend
  • Werner, Jolina – Korfballerin, TuS Schildgen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2012 und Rheinischer Meister 2011/2012 C-Jugend
  • Wieseler, Kerstin – Korfballerin
  • Wittkowski, Oliver – Korfballer

Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.