Am Freitag hat das Kreisgesundheitsamt erneut keine weitere Infizierung bestätigt. Auch die Zahl der Genesenen hat sich nicht verändert. Die nächste Status-Meldung kommt erst am Sonntag.

Die aktuellen Zahlen sehen so aus:

Ortneue FälleInfektionenToteGenesenInfiziert
Bergisch Gladbach0225152037
Burscheid0180162
Kürten0230230
Leichlingen0400337
Odenthal0231220
Overath0392370
Rösrath0480462
Wermelskirchen053350
0
RheinBerg04692143018

Die Zahl der Neuinfektionen im Durchschnitt der vergangenen sieben Tage je 100.000 Einwohner ist auf 1,1 gefallen.

Angesichts der im Moment ruhigen Lage reduziert die Kreisverwaltung ihre Besetzung am Wochenende; daher erfolgt die nächste Information über mögliche Neu-Infektionen erst am Sonntagabend.

Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.