Das Kreisgesundheitsamt hat am Wochenende eine neue Infektion in Bergisch Gladbach gemeldet. Inzwischen gibt es nur noch in der Kreisstadt und in Leichlingen akute Fälle, alle anderen Kommunen sind offiziell Corona-frei. 

Die Gesamtzahl der im Rheinisch-Bergischen Kreis seit Beginn der Pandemie positiv auf das Corona-Virus getesteten Personen stieg damit auf 471. Zwei weitere Personen wurden als genesen gemeldet.

Die aktuellen Zahlen sehen so aus:

Ortneue FälleInfektionenToteGenesenInfiziert
Bergisch Gladbach1227152057
Burscheid0180180
Kürten0230230
Leichlingen0400364
Odenthal0231220
Overath0392370
Rösrath0480480
Wermelskirchen053350
0
RheinBerg14712143911

Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.