Für das Wochenende hat das Gesundheitsamt zwölf neue Infektionen gemeldet; betroffen sind auch Schulen in Rösrath und eine Kita in Bergisch Gladbach. Die Tests an der Berufsschule im Zusammenhang mit den Moschee-Schülerinnen verliefen negativ.

Nach Angaben des Gesundheitsamtes sind alle Ergebnisse nach der Abstrichaktion im Berufskolleg Bergisch Gladbach negativ. Dort waren alle Personen aus der Schüler- und Lehrerschaft aus den Klassen getestet worden, die mit den infizierten Theologie-Schülerinnen der Yeni Camii-Moschee Kontakt hatten.

Am Montag sei dem Gesundheitsamt zudem bekannt geworden, dass eine Person aus der Mitarbeiterschaft der Montessori Kita Glückspilz in Bergisch Gladbach positiv getestet worden sei. Nach Ermittlungen werde eine Kita-Gruppe als Kontaktpersonen 1. Grades eingestuft; sie steht damit unter Quarantäne, eine Testaktion findet am Dienstag statt.

In Rösrath sind gleich zwei Schulen betroffen: So sei an der Freiherr-vom-Stein-Schule eine weitere Person aus der Lehrerschaft positiv getestet worden. Nach Ermittlungen des Gesundheitsamtes habe sich die Lehrkraft sehr zuverlässig an die Hygienemaßnahmen gehalten. Daher gebe es in der Schule keine weiteren Konsequenzen.

Auch an der LVR-Schule am Königsforst in Rösrath wurde am Wochenende ein Fall aus der Lehrerschaft bekannt. Hier wurden rund 30 Personen – wovon 7 Personen im Rheinisch-Bergischen Kreis wohnhaft sind – als Kontaktpersonen 1. Grades eingestuft und unter häusliche Quarantäne gesetzt wurden. Eine Testaktion der Kontaktpersonen finde in den nächsten Tagen statt.

Insgesamt meldete das Gesundheitsamt für den Zeitraum von Samstag bis Montagnachmittag zwölf weitere Fälle im Rheinisch-Bergischen Kreis. Davon vier in Bergisch Gladbach, einer in Burscheid, einer in Leichlingen, einer in Odenthal, zwei in Overath, einer in Rösrath und zwei in Wermelskirchen.

Demnach gelten 14 weitere Personen als genesen. 41 Personen sind aktuell infiziert. Es befinden sich 208 Personen in Quarantäne, das sind 51 Personen weniger als Freitag.

Die aktuellen Zahlen im Überblick:

Ortneue FälleInfektionenToteGenesenInfiziert
Bergisch Gladbach43141628315
Burscheid1440413
Kürten0300300
Leichlingen1490472
Odenthal1271251
Overath2572505
Rösrath1670625
Wermelskirchen29237910
RheinBerg126802261741

Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.