Liebe Leserin, lieber Leser,

2021 war ein hartes Jahr. Ein Jahr, in dem wir Sie schnell und zuverlässig informiert haben. Zu Corona, zur Lokalpolitik und zu anderen wichtigen Themen. 

Ein Jahr, in dem wir Sie unterhalten haben, mit dem #Kulturkurier, großen Geschichten, eindrucksvollen Panoramatouren, Serien und tollen Fotos.

Ein Jahr, in dem wir uns für die lokale Kultur, für die Gastronomie sowie den Handel eingesetzt und immer wieder klar Position bezogen haben.

Damit wir 2022 auf diesem Niveau und einem stabilen Fundament weitermachen können, haben wir ein Anliegen:

Bitte unterstützen Sie unsere Arbeit. Den Betrag können Sie frei wählen, ab 5 Euro im Monat. 

Nach zwei Infektionen in einer Familie in Rösrath hatte das Gesundheitsamt 41 Bewohner einer Wohnanlage getestet. Bislang ergaben sich nur zwei Infektionen, bei direkten Angehörigen. Einige wenige Tests stehen noch aus.

Am Mittwoch hatte das Kreisgesundheitsamt eine erste Infektion in der Wohnanlage in Rösrath bestätigt, am Donnerstag wurde klar, dass sich auch ein Ehepartner infiziert hatte. Daraufhin hatte das Gesundheitsamt die komplette Anlage unter Quarantäne gestellt und alle Bewohner auf Corona getestet.

Dabei zeigte sich, dass die Infektionskette bislang offenbar auf den Familienkreis begrenzt geblieben ist – zwei direkte (nicht näher bezeichnete) Angehörige wurden positiv getestet. Alle anderen Tests verliefen negativ, bei neun Personen stehen die Ergebnisse noch aus, teilte das Gesundheitsamt am Freitagnachmittag mit.

Die Abstrich-Aktion sei sehr geordnet verlaufen und habe bereits am Abend beendet werden können. Weitere Entscheidungen werden, falls nötig, im Laufe des Wochenendes getroffen, erklärt das Gesundheitsamt.

Insgesamt sind nun 487 Corona-Fälle in Rhein-Berg bestätigt worden; davon sind derzeit 15 akut infiziert.

Die aktuellen Zahlen sehen so aus:

Ortneue FälleInfektionenToteGenesenInfiziert
Bergisch Gladbach0231162114
Burscheid0210183
Kürten0230230
Leichlingen0430412
Odenthal0241221
Overath0392370
Rösrath2520484
Wermelskirchen0543510
RheinBerg24872245114

Redaktion

des Bürgerportals. Kontakt: info@in-gl.de

Reden Sie mit, geben Sie einen Kommentar ab

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.